GTA 5

Исследование: два месяца ежедневной игры в GTA 5 не привели к серьезным изменениям в психике

Опубликовал Splinter
16-03-2018 в 11:33
1

Институт развития человека Макса Планка (Max Planck Institute for Human Development) и университетская клиника Германии (Germany's University Clinic Hamburg-Eppendorf) провели долгосрочное тестирование на тему жестокости видеоигр. В итоге вышло, что у взрослых людей, после двух месяцев ежедневной игры в GTA 5, не проявилось «значительных изменений» в самых разных поведенческих аспектах.

Большинство научных исследований на тему жестокости и насилия в видеоиграх, используют один и тот же метод - они замеряют уровень адреналина в крови сразу же после сеанса игры.



Однако, эффекты, наблюдаемые только в течение нескольких минут после игры, не являются репрезентативными и не отвечают на вопрос, интересный обществу - как жестокие видеоигры влияют на поведение человека в социуме в дальнейшем.

Поэтому, авторы нового исследования взяли группу из 90 взрослых людей (от 18 до 45 лет), которые в течение трех месяцев уделяли по 30 минут в день на GTA 5 или Sims 3. При этом, также существовала и контрольная группа, которая не играла ни в какие видеоигры в течение этого периода

Выбранные испытуемые были подвергнуты проверке на наличие психологических проблем перед началом тестирования.

Затем, участникам дали тест на 52 вопроса, предназначенный для измерения «агрессии, сексистских отношений, эмпатии, межличностных коммуникаций, импульсивности (поиск сенсаций, склонность к скуке, риску), психического здоровья (депрессивность, беспокойство), а также исполнительных функций». Этот же тест они прошли сразу после трехмесячного испытания, и еще раз, спустя два месяца.

В итоге исследователи пришли к выводу, что жестокие игры не оказали никаких пагубных последствий для психики и поведения.

Что интересно, в этом исследовании также и изучалось позитивное влияние видеоигр, например, улучшение функций многозадачности. Однако, в ходе тестирования это не подтвердилось.


Понравилась новость? Жми звезду!

Расскажи друзьям!


Ещё по теме:

GTA 5

Дата выхода: 17 сентября 2013

Коды | Прохождение | Секреты | DLC | Форум

2
Всё ниче, но 30 минут в день - маловато будет.


Антиспам:

Правила публикации комментариев


Мы в соцсетях

Читайте последние новости в VK и Twitter!

Вся статистика по Grand Theft Auto V, графики Steam и количество игроков в реальном времени представлена здесь.

Кулстори

«Знаете ли вы, что GTA 2 можно скачать бесплатно и официально?»

Популярные новости

Таких новостей за этот месяц нет.

Популярные статьи

8713388 просмотров

0

6998992 просмотров

0

4540925 просмотров

18

3988102 просмотров

4

В центре внимания