Данные правила действуют на всем сайте и форуме. В отдельных разделах форума (например, «Технический форум GTA 4») возможно наличие собственных правил, которые уточняют и детализируют принципы поведения в них. При этом данные правила (высшей иерархии) остаются обязательными в любом случае.
Правила вводятся для создания комфортной, конструктивной и максимально прозрачной атмосферы общения для всех посетителей сайта. Это не обычная мода на формальные правила для галочки, это реально действующая система, которую вам лучше знать. К сожалению, если бы её не было, то сайт превратился бы в информационную (и не очень) помойку.
Основные принципы сайта GTA-Real.com (для тех, кому лень читать нижеследующие правила): Строго запрещены бессмысленные комментарии и сообщения; мат, оскорбления, флейм; отхождение от темы конкретного обсуждения.
Если вас не устраивает установленная форма Правил, обратитесь к администратору сайта, он удалит вашу учетную запись.
I. Регистрация пользователей.
1.1 Регистрируясь на сайте, пользователь соглашается выполнять и придерживаться данных Правил.
1.2 Для регистрации на сайте пользователь должен предоставить действующий адрес электронной почты. Конфиденциальность указанной информации гарантируется.
1.3 Выбор имени пользователя (никнэйм) является вашим исключительным правом. Администрация оставляет за собой право принять меры к прекращению использования никнэйма вплоть до удаления (что подразумевает под собой и пользовательский аккаунт), если его смысл нарушает общепринятые моральные и этические нормы или является оскорбительным для любых других пользователей форума. Запрещена регистрация никнэймов, схожих с уже существующими, до степени, которая может ввести в заблуждение других пользователей сайта и форума, в том числе запрещена регистрация никнеймов рабочего типа: Moderator, Admin, Администратор и т.д., могущих ввести в заблуждение пользователей. Такие аккаунты удаляются.
1.4 Запрещена неоднократная регистрация профилей одним пользователем, вне зависимости от целей, с которыми такая регистрация проводится. Данное нарушение является крайне серьезным и ведет к блокированию всех учетных записей, как потенциально пригодных для спама.
1.5 Если вы не появлялись (входили под вашей учетной записью) на сайте в течение длительного времени, ваш профиль может быть удален без предварительного уведомления.
1.6 Загружаемый вами аватар не должен превышать установленных ограничений. При попытке обхода - принудительное удаление аватара и бан на 12 часов без предупреждения.
II. Принципы поведения.
2.1 Общение на сайте и форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
2.2 Языком сайта является русский. Использование других языков (в том числе и чрезмерно исковерканного, «олбанского», «падонкафского») чревато последствиями, так как сообщения на них не несут никакой доступной большинству пользователей информации и могут заведомо нарушать правила форума. Подобные сообщения будут удалены.
2.3 Строго запрещено использование нецензурных слов (мат), брани, оскорбительных выражений для провокации, подстрекательства или флейма. В том числе при подмене букв символами. За нарушение: бан от 14 дней и до бесконечности.
2.4 Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама сторонних интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией) в постах, темах, комментариях, подписях, по ЛС, в репутации и наградах. За нарушение: вечный бан.
2.5 Запрещено безосновательное изменение «Уважения» (репутации) участникам сайта, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Также запрещены «Награды» с оскорбительными подписями. За нарушение: безусловное предупреждение, бан - в зависимости от содержания. Важное уточнение: новые пользователи после регистрации пребывают на карантине, который длится некоторое время. После его снятия, пользователи могут изменять «Уважение» и дарить «Награды» другим участникам.
III. Создание тем на форуме.
Важнейшие правила, которые помогают другим пользователям наиболее продуктивно общаться и использовать информацию, уже записанную на форуме. Правильное оформление темы помогает другим людям в поиске нужной им информации, позволяет новичкам не плодить бесчисленные топики и не загрязнять форум. У вас есть полное право наплевать на эти правила, но не удивляйтесь обратной реакции. На данный момент все новые темы могут создаваться лишь в «Песочнице», но это не означает, что вы можете пренебрегать нижеследующими правилами.
3.1 Название темы и подзаголовок должны начинаться с заглавной буквы, быть информативными, максимально четко отражая смысл проблемы или суть обсуждения, а не «Помогите!!!», «Help!», «Зайдите, посмотрите!1» и т.д. В подзаголовке старайтесь дополнить название информацией, избегая всяческих украшательств символами (типа: >>>>>>>>>>>>>> или @@[email protected]@!!! и др.) и абсолютных пропусков. Все темы без подзаголовков будут подлежать закрытию и удалению, с последующим наказанием автора (предупреждение и бан на 12 часов). К нарушению этого правила приравниваются темы с подзаголовками «для вида», либо со скопированным в описание заголовком по принципу «лишь бы было по правилам».
3.2 Перед созданием новой темы убедитесь, что вы создаете ее в форуме соответствующей тематики, а также постарайтесь убедиться в том, что данный вопрос не обсуждался ранее. Для этого воспользуйтесь поиском. Существует два вида поиска - форумный (по названиям топиков) и расширенный (по всему сайту, включая весь форум). Если ваша или близкая к ней тема уже обсуждалась - пишите в старой теме.
3.3 Запрещено создание одинаковых тем в разных разделах. За нарушение: предупреждение.
3.4 Запрещен КАПС в названии и подзаголовке, если только это не подразумевается самим смыслом создаваемой темы. Например, правильным будет название для темы «Когда выйдет GTA 5?». Неправильным – «Когда выйдет gta 5?». За нарушение: предупреждение.
3.5 Первый пост новой темы должен максимально раскрывать смысл, заложенный автором в топик. Будь то вопрос, голосование или обсуждение. Неприемлемы темы-стартеры, автор которых предполагает запустить дискуссию, сам не прилагая к этому никакого усилия, или «пустышки», первый пост которых неинформативный, смайловый или провоцирующий (состоит из одной или пары фраз: «голосуйте», «обсуждаем», «высказываемся» и т.д.). За нарушение: предупреждение.
3.6 Полезные рекомендации: в заголовке старайтесь написать самую важную информацию, касающуюся вашей темы. Если сабж относится к серии Grand Theft Auto, то пишите название игры в заголовке правильно, например - GTA 4, а не GTA4 или гта 4.
IV. Публикация сообщений на форуме.
4.1 Запрещено размещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы. За нарушение: бан на 7 дней.
4.2 Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас.
4.3 Указывайте копирайты (ссылки на источник) к новостям, скопированным с чужого сайта. Исключение составляет информация с этого сайта. За нарушение: устное предупреждение либо звезда без бана.
4.4 Не используйте в сообщениях «крик» с помощью текста набранного полностью из ЗАГЛАВНЫХ букв, либо «шрифт блондинок», типа: ПрИфФеТиКи ФсЕм В эТоМ чЯтИке. За нарушение: предупреждение или бан на 12 часов.
4.5 Бессмысленные сообщения, содержащие смайлы, улыбки, «спасибо», «пожалуйста», и прочий информационный мусор, строго возбраняются. За нарушение: предупреждение и бан на 12 часов.
4.6 Не перегружайте сообщения многочисленными смайлами (не более двух смайлов подряд), восклицательными, вопросительными знаками, многоточиями и прочими знаками препинания. За нарушение: предупреждение.
4.7 Запрещено любое упоминание и обсуждение пиратской продукции - кряки, варез, а также плейграунд.ру. За нарушение: бан на 7 дней.
4.8 Не одобряется чрезмерное злоупотребление спойлерами, если этого не требует ситуация. Использование спойлеров не по назначению запрещено (ограничение не включает в себя использование спойлера для сокрытия широкоформатных изображений, рвущих страницу). За нарушение: предупреждение и бан на 12 часов.
V. Публикация комментариев на сайте.
Для комментариев действуют практически те же самые правила, что и для публикации сообщений, но с некоторыми дополнительными поправками, не отменяющими правила для сообщений. Помните, что сайт должен быть чистым и полезным, и ему нужны лишь осмысленные, тематические и интересные комментарии. Если вам нечего сказать, кроме пары местоимений и кучи смайлов - лучше промолчите. Нарушение любого из нижеследующих пунктов ведет к удалению комментария и выносу пользователю предупреждения и наказания в виде бана на 12 часов, если не оговорено иное.
5.1 Запрещено размещение одинаковых по смыслу (и без него) комментариев в разные обсуждения. В том числе считаются за флуд:
5.1.1 Смайловые комментарии, содержащие множество смайлов (более двух смайлов подряд).
5.1.2 Односложные и/или оценочные каменты «+1», «мод на пять», «отстой», «клевая тачка», «спасибо автору», «пожалуйста», «жду обзора» и прочий информационный мусор. Для подобного выражения эмоций есть форма для оценки материала, форма оценки комментария и личные сообщения. За нарушение: бан от 12 часов до 7-14 дней, в зависимости от количества подобных комментариев с аккаунта.
5.2 Запрещены неуместные искажения текстов комментариев:
5.2.1 Украшательство текстов при помощи bb-кодов: размер шрифта, цвет шрифта (кроме случаев структурированного комментария типа "Обзор");
5.2.2 КАПС с помощью текста набранного полностью или частично из ЗАГЛАВНЫХ букв, если того не требует грамматика. За нарушение: удаление либо бан на 12 часов, в зависимости от количества подобных комментариев с аккаунта;
5.2.3 Транслит, пРыГаЮщИй ШрИфТ, слитные неразрывные длинные бессмысленные слова или набор букв.
5.3 Баном на неделю наказываются комментарии первонахов, без учета последующего информационного содержания их комментария.
5.4 Комментарии древовидны, поэтому ответы на какой-то комментарий вне его ветки считаются флудом, в определенной степени бессмысленным и засоряющим ленту сообщений. За нарушение: удаление комментариев подобного толка.
5.5 Запрещен любой вид обхода минимального ограничения по количеству символов в комментарии. За нарушение: бан на 12 часов.
5.6 Запрещен оффтоп (уход от конкретной темы обсуждения материала), обсуждение оценок для комментариев; в том числе в виде: «лучше бы сделали ***», «как мне установить ***», «уже видел на другом сайте», «сделайте ***», «где мне найти ***» и прочее, не относящееся к материалу. За оффтоп: бан на срок от 12 часов до 7 дней, в зависимости от количества подобных комментариев с аккаунта.
5.7 Строго запрещено использование нецензурных слов (мат), брани, оскорбительных выражений для провокации, подстрекательства или оскорблений (флейм). В том числе при подмене букв символами. За нарушение: бан от 14 дней и до бесконечности.
5.8 При выкладывании в комментариях широкоформатных изображений (более 400px по ширине), обязательно использование тэга [spoiler], скрывающего содержимое, рвущее страницу. Рекомендуется использовать для постинга картинок малые превью, полные версии которых доступны по клику.
VI. Порядок оформления подписи.
6.1 Ваша подпись не может быть длиннее (выше, больше) 3-х строк. К ней предъявляются те же требования, что и к сообщениям на форуме и сайте. Общая высота всех используемых изображений в подписи (юзербаров) не должна превышать 50px. Ширина - не выходить за рамки допустимого. За каждые дополнительные 10px высоты подписи пользователь платит 100 внутрипроектных $, только лишь при согласовании с администрацией, вплоть до максимальных 200px в высоту, это предел для любой подписи («оплаченной» или стандартной).
6.2 Если вы используете анимационные юзербары, то их общий «вес» не должен превышать 50 kb.
6.3 Чрезвычайно яркие, вызывающие, моргающие и переливающиеся всеми цветами радуги подписи будут подлежать принудительной редактуре и удалению.
6.4 Подписи, нарушающие данные правила, удаляются, с пометкой [del=Нарушение правил оформления подписи] и устным предупреждением. При повторном нарушении пользователю выносится предупреждение в виде звезды.
VII. Отношения между пользователями и администрацией.
7.1 В своих действиях администрация форума руководствуется здравым смыслом и настоящими правилами.
7.2 Обсуждение регулирующих действий администрации (администраторов и модераторов форума из групп: FIB, Power Band) запрещено в любых формах, за исключением специализированной ветки на форуме, предназначенной для обсуждения всех аспектов работы GTA-Real.com: Решение проблем.
VIII. Расшифровка правил, терминов и некоторых особенностей жизни на форуме.
БАН
Пожизненный бан. Например, за нарушение пунктов правил 1.4, 2.3.
Временный бан. Например, за нарушение пунктов правил 3.3.
ШТРАФЫ Выдаются за нарушение всех остальных пунктов правил в средней или тяжелой степени тяжести. Отображаются в виде звезд розыска под аватаром пользователя. Никак не блокируют и не ограничивают пользовательский аккаунт, служат для предупреждения и основания, при выносе последующих предупреждений, если таковые будут иметь место.
Исключением является 5-я звезда, при выдаче которой происходит автоматический бан аккаунта навсегда.
Штрафы могут так же сниматься, если пользователь совершает какие-то полезные для сообщества GTA-Real.com дела.
СПАМ Под спамом понимается либо реклама, либо массовые бессмысленные посты во всех темах, либо и то, и другое. Относится к категории «пожизненный бан» либо (с учетом обстоятельств) «временный бан», но безусловный «штраф».
ФЛУД Флудом считается размещение бессмысленных, не несущих никакой информационной нагрузки, сообщений и/или тем. Вне зависимости от целей, флуд карается «штрафом».
ОФФТОП Оффтопом считается отход от обсуждаемой темы. Под понятие «оффтоп» попадают как пользователи начавшие его, так и подключившиеся в последствии. Относится к категории «штраф» либо «временный бан». В особо тяжелых случаях возможен «пожизненный бан» аккаунта, при условии существования ранее полученных за это штрафов.
ФЛЕЙМ Флеймом принято называть холивары либо словесные перепалки и ругань в топиках и комментариях, которые, что естественно, к теме обсуждения не относятся, а больше эксплуатируют какие-то личные качества флеймеров. Любой флейм, связанный с оскорблениями, ругательствами и прочим агрессивным поведением, стирается, а его зачинщики банятся на срок не менее 14 дней.
НАКРУТКА Накрутка бывает трех видов: сообщений ($), репутации и наград. К первому можно отнести бессмысленные односложные посты вида «да», «согласен» и т.д., а так же флуд и спам. Относится к категории «штраф» и «временный бан». При рецидиве – «пожизненный бан».
Под накруткой репутации и наград понимается заранее обговоренный обмен плюсами, обмен плюсами с формулировкой «ты мне – я тебе», прокачка репутации посредством созданных клонов-однодневок, взаимный обмен наградами. Относится к категории «штраф» и «временный бан» (с чисткой репутации и удалением клонов). При рецидиве или злоупотреблении – «пожизненный бан».
Сюда же можно отнести специальное занижение репутации посредством вышеуказанных методов. Относится к категории «временный бан» либо «пожизненный бан».
АВАТАР Ава, аватар, юзерпик - представляет собой изображение, который пользователь олицетворяет с самим собой. Может быть выбран из коллекции сайта, либо загружен со стороннего сервиса (типа Radikal). Аккаунты, использующие оскорбительные аватары, либо нарушающие вышеизложенные пункты правил, подвергаются принудительной редактуре, с вынесением штрафа вплоть до бана (на 12 часов).
КАПС Капс, капслок, КРИК, Capslock - сообщения, написанные в верхнем регистре. НАПРИМЕР ТАК. Исключениями являются аббревиатуры (GTA, ГТА, КГБ). За капс предупреждение и бан на 12 часов.
Администрация оставляет за собой право изменять правила с последующим уведомлением об этом пользователей форума. Все изменения и новации на форуме производятся с учетом мнений и интересов пользователей. |