GTA 5

Зачем издатель GTA 5 уничтожает проекты создателей беспилотных автомобилей?

Опубликовал Splinter
05-10-2017 в 09:35
4

Несколько лет назад исследователи искусственного интеллекта обнаружили, что GTA 5 является отличным полигоном для оттачивания умений систем, управляющих беспилотными автомобилями. Тому способствовали как реалистичный графический движок, так и вполне себе вменяемая физическая модель мира, а также поведение пешеходов и людей на улицах Лос-Сантоса.

GTA 5 практически стала идеальной средой для обучения искусственного интеллекта, ведь в этом мире нельзя было навредить реальным людям, а, следовательно, можно было избежать кучи проблем, начиная от материальных и заканчивая юридическими.

Но эта идеальность продолжалась недолго.



В течение последнего года издатель Take-Two спокойно закрыл ряд известных проектов, посвященных нейросетям и искусственному интеллекту, и базирующихся на GTA 5. Наиболее заметным из этих закрытых проектов был OpenAI, созданный командой DeepDrive, базирующейся на исследовательской группе Илона Маска. Бот Universe действовал в мире GTA 5 и обучался вождению автомобиля в условиях современного города. Однако, 11 января 2017 года создатели OpenAI объявили в своем блоге, что проект закрыт по просьбе Take-Two.

По словам разработчиков, их проект привлек большое количество людей, увлеченных темой беспилотных автомобилей, но дальнейшее существование OpenAI стало невозможным по юридическим причинам.

Также Princeton's Autonomous Vehicle Engineering использовали GTA 5 в течение двух с половиной лет для обучения своей нейросети, пока не получили запрет.

Позиция издателя и разработчиков игры по этому поводу такая:

Мы приветствуем использование наших технологий для содействия академическим исследованиям, но, очевидно, что это не подходит для корпораций, которые берут наши наработки и используют их в своих финансовых интересах.

Также это относится к исследователям, которые используют нелицензионные копии нашего кода и распространяют их в рамках своей работы, без предварительного нашего разрешения.
И, в принципе, такая позиция очень даже логична. С учетом того, что политика Take-Two в последние год стала более жесткой, вспомнить хотя бы летнюю драму 2017 года, когда вся сфера однопользовательских модов для игры встала под угрозу закрытия и полного забвения.

Тем не менее, в современных условиях видеоигры типа GTA 5 (но не только она), стали идеальным инструментом для обучения искусственного интеллекта посредством метода проб и ошибок. К примеру, разработчик ИИ ставит цель в виде награды, которую должен получить агент (искусственный интеллект). Допустим, цель эта заключается в том, чтобы оставаться на дороге.

Чтобы получить награду, агенту может потребоваться миллион попыток, но в виртуальном мире это вполне себе возможно, в то время, как в реальном даже одна неудачная попытка уже обернулась бы дополнительными проблемами для разработчиков ИИ.

Но есть и оборотная сторона медали. Например, вот слова Дэвида Бакета, главы китайского отделения NIO, стартапа, занятого беспилотными автомобилями:

GTA широко используется исследовательскими университетами и многими людьми по всему миру, однако мы, в NIO, не используем эту игру для обучения ИИ. Всё потому, что мы строим критически безопасную систему, и уровень сертификации здесь совершенно иного толка. Поэтому мы используем свою собственную виртуальную среду.

Я согласен с позицией Take-Two по этому поводу. Если кто-то решил взять GTA 5 не для получения собственного удовольствия от игры, то стоило бы проинформировать об этом издателя.
Похожую позицию высказывают и другие крупные стартапы, занимающиеся ИИ. В Waymo, проекте Гугла, используется своя собственная виртуальная модель городов Феникс, Остин и Маунтин-Вью. Все они заполнены 25 000 виртуальных беспилотных автомобилей, которые проезжают по 13 миллионов виртуальных километров в день.



Но хочется отметить и положительные моменты в этой истории. Дело в том, что Take-Two закрыли не все проекты, связанная с ИИ и GTA 5. Например, технический университет Дармштадта, в Германии, до сих пор занимается этим. Разработчики не комментируют свое положение, но заявляют, что побеспокоились о соблюдении правил Rockstar Games и вся их деятельность несет лишь образовательный и исследовательский посыл.

Харрисон Кинсли, программист из Техаса, использует язык Python для собственной системы управления беспилотными автомобилями. Он говорит, что подозревает, что Take-Two негативно относятся лишь к крупным корпорациям и к тем людям, которые влезают в код игры.

Сам же Кинсли этого не делает, его система считывает стандартную визуальную составляющую игры.


Понравилась новость? Жми звезду!

Расскажи друзьям!


Ещё по теме:

GTA 5

Дата выхода: 17 сентября 2013

Коды | Прохождение | Секреты | DLC | Форум

0
#  

[Материал]
Взяли бы гта 4. Ровным счетом одно и тоже, только "макияж" похуже.

0
Цитата
Взяли бы гта 4. Ровным счетом одно и тоже, только "макияж" похуже.

Ни фига. В "пятёрке" поведение NPC более проработано. Скорее всего ты не пробовал в GTA IV ездить по правилам - NPC постоянно норовят объехать игрового персонажа, когда, например, стоишь смирно на красный свет. На шлагбаумах тупят не по детски. Ещё много косяков и не доработок.

0
#  

[Материал]
Давно было, детали мог и забыть. А по правилам ездить старался часто, чисто для некого удовольствия. Собственно и в пятерке. Но в подобных играх это дело сложное. Хотя бы потому, что ты не можешь ехать вместе с потоком, т.к "тапка в пол" разгоняет авто до максимума. А ехать рывками не комфортно(клава).

0
Цитата
т.к "тапка в пол" разгоняет авто до максимума. А ехать рывками не комфортно(клава).

не знаю, я нормально адаптировался. Трогаюсь мелкими частыми нажатиями, для поддержания скорости - в режиме нажал-накат-нажал-накат. Хотя, базаров нет, в режиме руль/педали (ну или там другие джои) это выглядело бы совсем иначе.


Антиспам:

Правила публикации комментариев


Мы в соцсетях

Читайте последние новости в VK и Twitter!

Вся статистика по Grand Theft Auto V, графики Steam и количество игроков в реальном времени представлена здесь.

Кулстори

«Знаете ли вы, сколько одежды у модника Луиса Лопеза?»

Популярные новости

Таких новостей за этот месяц нет.

Популярные статьи

8713388 просмотров

0

6998992 просмотров

0

4540925 просмотров

18

3988102 просмотров

4

В центре внимания