Издатели, разработчики

Рецензия на «Переломный момент» (The Gamechangers), фильм о GTA

Опубликовал Splinter
16-09-2015 в 14:53
6

Вчера, 15-го сентября, произошло не только обновление GTA 5 и Online, но BBC Two также зарелизили драму «Переломный момент» (The Gamechangers), о которой мы рассказываем уже с марта.

«Переломного момента» пока что нет в русской озвучке или с субтитрами (и будет ли?), поэтому ниже представлен перевод рецензии GameCentral для Metro.

Фильм рассказывает о создании GTA San Andreas и скандале с модом Hot Coffee. Для тех, кому интересна эта история из первых рук, рекомендую ознакомиться со статьей Горячий Кофе.
Действие 90 минутного фильма начинается сразу после выхода GTA Vice City в 2002 году и продолжается вплоть до выхода Grand Theft Auto San Andreas в 2004 году.

Это большая склока между Сэмом Хаузером, главой Rockstar Games (Дэниэл Рэдклифф) и адвокатом Джеком Томпсоном (Билл Пэкстон), который уверен, что именно GTA заставила Дэвина Мура убить трех полицейских и угнать их машину. А появившийся позже мод Hot Coffee только больше убеждает его, что Rockstar Games насаждают секс и насилие в не оформившейся психике детей.

У любого человека, более или менее знакомого с историей Grand Theft Auto, никаких откровений в этом сюжете нет, однако, уже с самого начала становится ясно, что перед нами драма.

В фильме очень много сцен с дикими глазами и эмоциями Дэниэла Рэдклиффа, и столь же мало сцен, посвященных непосредственно игре. На самом деле, их даже не мало, а это единичные случаи, которые вызывают смех. Например, BBC почему-то посчитали, что в процессе разработки GTA San Andreas были использованы самые настоящие ролевые элементы, свойственные RPG.

Согласно анонсу BBC, фильм должен был рассказать о британской истории большого успеха (Rockstar North родом из Шотландии), однако, львиная доля действия «Переломного момента» проходит в Америке, в первую очередь в офисах Rockstar в Нью-Йорке. Отсылки к Эдинбургу есть, но они мимолетные, в виде монтажа, и сути не объясняют.

По ходу просмотра «Переломного момента» ты понимаешь, что создатели не были заинтересованы в GTA или в видеоиграх вообще.

Вопрос о свободе творчества и почему видеоигры рассматриваются отдельно от другого массового искусства, такого, как например кино, упоминаются, но, опять же, мимоходом. И все это исходит от единственного персонажа Сэма Хаузера, который в фильме
изображен как несимпатичный, высокомерный и чрезвычайно неприятный для своих коллег.
Иногда в диалогах проскакивает, что он гений, однако по факту в фильме это никак не отображено и не показано.

Учитывая этот момент, становится ясно, почему Rockstar Games подали в суд на BBC. Это как раз тот момент, когда их товарные знаки используются не по предназначению. А когда вы видите, что в этом фильме Джек Томпсон изображен, как гораздо более симпатичный персонаж, то всё сразу встает на свои места...

Жена Томпсона переживает по поводу его крестового похода против игр, а над его сыном издеваются в школе. Однако, эти сюжетные линии закручены таким образом, что Джек очень сильно заботится о своей семье и переживает за причиненные ей неудобства. Он герой. Это очень странно, учитывая реальную деятельность адвоката Джека Томпсона, в которой был и расизм, и отвратительное поведение на судебных процессах. Все это осталось за кадром, в итоге же по фильму персонаж Томпсона вызывает больше симпатий, чем едкий и раздражающий Хаузер.

Справедливости ради нужно отметить, что мало кто знает, каким в жизни является Сэм Хаузер. Вместе с братом они упорно избегают публичной жизни.

Поэтому, «Переломный момент» предлагает свое видение происходящих в прошлом событий. К концу фильма зрителей подводят к осознанию того, что Томпсон добрый и хороший семьянин, а Сэм Хаузер одинокий изгой, чей успех стал пирровой победой.

Закончился фильм анонсом передачи на BBC под названием «Плохие ли видеоигры?» и, кажется, что такой вопрос не стоило задавать, потому что, судя по фильму, отношение телевидение к играм так и не изменилось с 2004 года.

Rockstar всегда говорили, что не хотят снимать фильм о GTA, пока не окажутся у руля этого процесса настолько близко, насколько это возможно. И «Переломный момент» стал стопроцентным подтверждением этого постулата. Этот короткий фильм, предназначенный для ТВ, не сделал ничего, чтобы опровергнуть опасения Rockstar Games. И, как практически все фильмы, посвященные какой-то нишевой сфере деятельности, конкретный предмет в нем вообще никак не рассмотрен.

После остается лишь чувство разочарования.


Понравилась новость? Жми звезду!

Расскажи друзьям!


Ещё по теме:
2
#  

[Материал]
я думал будет чтото типа рен тв. бредятина для бабушек, а тут вот как, драма biggrin походу даже бесплатно не стоит смотреть...

0
#  

[Материал]
Есть такое, Фарид.. smile

2
Думал будет про влияние игр на реальность, а оказался - гнилой пропагандой. Рэдклифф пошатнулся.

0
#  

[Материал]
а че это за чувак на фото к новости, уже поднадоел.

2
#  

[Материал]
Это Джаред Лето.

0
#  

[Материал]
Ахаха. biggrin


Антиспам:

Правила публикации комментариев


Мы в соцсетях

Читайте последние новости в VK и Twitter!

Вся статистика по Grand Theft Auto V, графики Steam и количество игроков в реальном времени представлена здесь.

Кулстори

«Знаете ли вы, что Джонни Клебиц — еврей?»

Популярные новости

Таких новостей за этот месяц нет.

Популярные статьи

8713388 просмотров

0

6998992 просмотров

0

4540925 просмотров

18

3988102 просмотров

4

В центре внимания