<
Последние сообщения:

→ В теме Флудильня, от Dronich
→ В теме Ваши любимые песни, от Витас
→ В теме Проблемы и трудности с GTA Onl..., от MiXLP
→ В теме Red Dead Redemption 2, от Dronich
→ В теме GTA 4 PC Multiplayer (Pro only..., от Cerg
→ В теме Решение проблем, от PR_manager
Меню форума:

Правила
Новые сообщения
Поиск
Список пользователей
RSS
Чат
Это важно:

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Fara, MiXA23, АндрейБатькович, Cerg  
GTA форум » Окраины » О жизни » Чем смартфон отличается от комуникатора
Чем смартфон отличается от комуникатора
GLAm157четверг, 09-10-2008, 15:19 | Сообщение #16

Нет аватара

Quote (ProVal)
GLAm157, мне просто некогда. Ухожу срочно в универ. А так бы с ооогромным удовольствием включился в дискуссию.

wink Ну давай тогда, когда будешь на форуме, не забудь оказаться в "дискуссии" smile

Сталкерчетверг, 09-10-2008, 15:35 | Сообщение #17

Серый кардинал

На счету:
1171$
Краснодар

GLAm157, ну тама вроде же виндоус мобайл(на КМ) и ео поставить на смарт..
Ладно, ждем ПроВала
Нет на форуме

ArTemusчетверг, 09-10-2008, 15:40 | Сообщение #18

Кенни Петрович

На счету:
3264$
Карцер-Сити

smile Я думаю, ProVal тут большущий пост накатает...
Нет на форуме

GLAm157четверг, 09-10-2008, 15:40 | Сообщение #19

Нет аватара

Сталкер На КПК и Коммуникаторах Операционная система Windows Mobile,
на Смартфонах Simbyan (Симбиан и Windows Mobile - разные вещи), и на смарт ты не установишь Операционку.
Quote (Сталкер)
Ладно, ждем ПроВала

А что его ждать, если я и так знаю. У самого смартфон Nokia 5700. Там Simbyan 9.2 (или 9.1, не помню).

ProValчетверг, 09-10-2008, 20:56 | Сообщение #20

Нет аватара
Большой босс

На счету:
2708$
Мариуполь/Харьков

Значитца так, разбор полетов.
Смарт от КПК отличается только возможностью звонить, мощностью и формфактором. Коммуникаторы как класс устройств на мой взгляд уже вымерли.
Quote (Quote (GLAm157))
На смартфонах установлен Symbyan (т.е можно устанавливать программы и игры формата .sis

На смартфонах НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть установлен Симбиан. Есть ещё куча платформ - Google Android, LinuxJava, Linux, Windows Mobile, MacOSmobile, Blackberry, ну и это ещё не полный список, естесственно.
Quote (Quote (GLAm157))
На Кпк установлена OC (Операционная система)

А чем ОС отличается от перечисленного мной выше?
Quote (GLAm157)
Также можно устанавливать приложения формата .exe

На WinMobile можно. На остальные нельзя. Это естесственно. Там другие форматы. И это зависит от платформы, а не от класса устройства.
Quote (GLAm157)
Плюс также есть Mb Ram (Оперативка)

Оперативка есть на любом телефоне. Вот на моем Rokr E1 8 метров оперативной памяти.
Quote (Сталкер)
Quote (Quote (GLAm157))
Ты про то, что .exe поддерживает Simbyan? Смартфоны никогда его не поддерживали, даже после прошивок.

Не, то что на на сам агрегат можно поставить разные ОСи

Теперь об осях и том, можно ли установить их на определенные агрегаты. Сначала - определение ОС
Quote (Wikipedia)
Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера (или другого устройства), работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

Исходя из этого определения, любая прошивка для телефона является ОС. [spoiler]Более того, есть ещё более глубокие определения операционных систем, исходя из которых можно определить даже MS Word как своего рода ОС. Но это уже так, немного не по теме[/spoiler]
Теперь по поводу установки на устройства разных ОС. Знаете Моторолу С380? Ну очень простой телефончик. Тем не менее, знакомые мне энтузиасты умудрились портировать и запустить на ней ядро QNX - операционную систему, родственник Unix. Постепенно пишут драйвера и тд и тп. Но факт, что оно уже работает. При этом прошивку и всё остальное что было в телефоне снесли полностью. И что? С380 - смартфон? Или коммуникатор?
По поводу отличий между смартом и телефоном опять-же. Фактически, отличие состоит в наличии SDK, тоесть комплекта, позволяющего разработчикам писать собственные приложения для конкретного устройства. Ява не считается, тк она сама по себе является эмулятором. То есть, если выпустить SDK (или самим научиться писать программы для устройства на уровне его ОС), то оно по идее автоматически переходит к классу смартфонов.
[spoiler]Пример. Моя Motorola E1. По сути, это обычный телефон. Но. Мотофаны разработали для Моторол специальные SDK и патчи, позволяющие им писать для этих телефонов специальные самые разнообразные приложения, работающие на уровне прошивки. Приложения эти называются эльфами - есть такой похожий линуксовский формат приложений (и одновременно стиль программирования), но только этот адаптирован под платформу моторол, тоесть приложения пишутся специально для этих телефонов. Такая-же фишка есть среди Сименсов (соответственно, работает только на Сименсах). Естесственно, эта область программирования пока ещё изучена ничтожно мало, так как мотофаны своими силами постигают тайны платформы, не имея при этом ни малейшей официальной документации, и сами додумываются, как их эльфовская платформа взаимодействует с прошивкой и как её можно развивать в дальнейшем. Короче дело продвигается крайне медленно. Но факт остается фактом. Что стараниями фанатов обычный телефон по сути стал смартфоном, так как для него можно писать свои приложения.[/spoiler]
Короче говоря, грань между разными классами устройств настолько тонка, что говорить о стопроцентной принадлежности устройства к какому-то их них очень тяжело. Но надеюсь, вы поняли что я хотел всем этим сказать, а так-же, где были ваши заблуждения. Если интересует что-то ещё, говорите.

Сообщение отредактировал ProVal - четверг, 09-10-2008, 21:19
Нет на форуме

GLAm157четверг, 09-10-2008, 21:31 | Сообщение #21

Нет аватара

ProVal wacko
Пришел Мобильный Бог и все сказал tongue

ProValчетверг, 09-10-2008, 21:34 | Сообщение #22

Нет аватара
Большой босс

На счету:
2708$
Мариуполь/Харьков

GLAm157, cool Ну дык biggrin А что-то непонятно? Вроде нормально так объяснил чё хотел.
Нет на форуме

Сталкерпятница, 10-10-2008, 15:03 | Сообщение #23

Серый кардинал

На счету:
1171$
Краснодар

ProVal, спасибо, вроде все понятно!
Quote (ArTemus)
Я думаю, ProVal тут большущий пост накатает...

Провидец?? smile
Нет на форуме

RAPерок      вторник, 14-10-2008, 16:40 | Сообщение #24

Жулик

На счету:
74$
Орёл

отличаеться моделью....и видом...и кнопочками.....и цветами....и размерами....вот!

Нет на форуме

ProValвторник, 14-10-2008, 19:41 | Сообщение #25

Нет аватара
Большой босс

На счету:
2708$
Мариуполь/Харьков

Quote (RAPерок)
отличаеться моделью....и видом...и кнопочками.....и цветами....и размерами....вот!

Вау. Даже трудно прокомментировать. Логично, однако.
Нет на форуме

RAPерок      вторник, 14-10-2008, 22:57 | Сообщение #26

Жулик

На счету:
74$
Орёл

ProVal, batman а так и вроде больше то и ничем не отличаються.....в смартфонах Симбиан а в КПК виндувс мобаел....

Нет на форуме

RAPерок      среда, 15-10-2008, 22:58 | Сообщение #27

Жулик

На счету:
74$
Орёл

ProVal, лан, не ругайся! cool

Нет на форуме

GTA форум » Окраины » О жизни » Чем смартфон отличается от комуникатора
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1