<
Последние сообщения:

→ В теме GTA 4 на PC, от АндрейБатькович
→ В теме Обсуждение игрового процесса G..., от Dronich
→ В теме Metal Gear Series, от романдариум
→ В теме Флудильня, от DilanFou
→ В теме Пейзажи, от VLODKOS-
→ В теме Игровая индустрия, от MiXLP
Меню форума:

Правила
Новые сообщения
Поиск
Список пользователей
RSS
Чат
Это важно:

Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Fara, MiXA23, АндрейБатькович, Cerg 
GTA форум » Окраины » О жизни » Сетевое общение (и употребление сопутствующих ему слов и выражений)
Сетевое общение
ProValпятница, 15-01-2010, 18:28 | Сообщение #1

Нет аватара
Большой босс

На счету:
2708$
Мариуполь/Харьков

Начну с того что накипело. Уже не первый десяток раз натыкаюсь здесь, на гта-реале, на критически неправильное употребление выражений. Пример. Если кто-то видит в теме или треде обычный срач, то тут-же спешит обозвать его холиваром. Создается впечатление что люди слышат слова и даже не пытаются понять что они означают, но тем не менее, активно их употребляют. В случае с приведенным выше примером получается примерно следующее в переводе на реальную реальность: человек видит драку трёх десятков футбольных фанатов около стадиона и уверенно, серьёзно так говорит что это крестовый поход. Бред же, да? Вот и меня подобные эпические глупости бесят, когда их масса начинает приближаться к критической отметке.
Возможно, кто-то не увидит в этом никакой проблемы и тем более повода начинать подобную тему, но всё-таки...
Я не граммар-наци, и я не предлагаю всем писать в сети в таком-же стиле, как написан этот пост (это сделано лишь для придания серьёзности моим словам), тем более, что в разных уголках интернета свой, совершенно разный стиль общения. Но просто следите за тем, что вы говорите и не несите чушь, если не знаете, что означают ваши слова.

Кроме употребления сетевых выражений, я предлагаю также обсуждать тут проблемы сетевого этикета и стили общения в сети. Возможно, кому-то это всё-таки интересно.

PS. Возможно, стоило бы разместить тему в разделе форума "В сети". Я этого не сделал потому что не был уверен, стоит ли писать это туда, ведь проблема находится хоть и в сети, но имеет более социальный характер. Если модераторы посчитают, что ей всё-же место в том разделе, то перетащите её туда, плз.

Сообщение отредактировал ProVal - пятница, 15-01-2010, 22:16
Нет на форуме

STReLoKпятница, 15-01-2010, 18:56 | Сообщение #2

Нет аватара
Большой босс

На счету:
1259$
Омск

О! Отличная тема smile Хотел создать что-то такое.
В общем по поводу "Холивара" и "Флейма" - у меня лично была такая проблема. Решил Луркою.

Кстати да - о Лурке, Лурка - хорошая энциклопедия интернета. Что-то не понимаешь? Не знаешь аббревиатуру? Не понимаешь что за мем? Что это за чел? Иди на лурку - поможет! Там есть все что актуально в интернете. А отрицательная ее сторона - это то что в последнее время в инете много Луркое..ээ..нууу..любов в общем, это несколько напрягает. Язык лурки хорош только на лурке, а когда на форумах в каждом предложении всякие "ЩИТО?!", "Тель-авизоры","Чуть более, чем полностью", "Школота", "Детектед" и прочие Лурко-словечки - это как-то неправильно. В общем основная масса их лепит везде где только можно. Я видел всего несколько человек, грамотно использующих Лурко-сленг.

И еще самым ужасным являются опечатки в словах :[.

Нет на форуме

Tema777пятница, 15-01-2010, 18:57 | Сообщение #3

Нет аватара
Большой босс

На счету:
668$
Орехово-Зуево

На самом деле, мне совершенно параллельны проблемы использования сетевых терминов. Более того, всю эту "лексику" считаю большим таким словом-паразитом. Мы говорим на "вериком и могучем", и каждый из нас при желании найдет синоним тому же ИМХО. Но нет, отдельным индивидам за счастье сыпать имхами, офтопами и холиварами. Читать противно.
Также не могу спокойно смотреть на тех обитателей сети, которые путают падежи, пишут без знаков препинания, заглавных букв и элементарного понятия о обсуждаемом предмете. Бесят даже не столько эти "литераторы", сколько отношение адекватных пользоватерей к подобной лексике. Всем абсолютно всё равно.
Нет на форуме

ProValпятница, 15-01-2010, 18:59 | Сообщение #4

Нет аватара
Большой босс

На счету:
2708$
Мариуполь/Харьков

Quote (Tema777)
Более того, всю эту "лексику" считаю большим таким словом-паразитом.

Не используй, раз так. Однако ты не один в интернете.

Quote (STReLoK)
И еще самым ужасным являются опечатки в словах :[

Да на самом деле это не так и ужасно. Иногда пальцы заплетаются, а иногда это делается специально ради придания тексту более легкомысленного оттенка.
Хотя если человек действительно не умеет более-менее грамотно писать и делает ошибки в каждом слове (особенно, если действительно считает, что пишет правильно), то это его показывает явно не с лучшей стороны.
Опять-же, это на форумах. В мессенджерах, чатах и некоторых других средствах общения на это вообще не стоит обращать особого внимания. Там главное чтобы смысл понятен был.

Quote (Tema777)
Также не могу спокойно смотреть на тех обитателей сети, которые путают падежи, пишут без знаков препинания, заглавных букв

Не стоит быть грамматическим нацистом. ващета если написано нелитературным слогом то это ещё незначит шо пора расстреливать всех таких писателей. иногда всётаки хочется просто выразить свою мысль без всяких запятых и прочей мишуры. главное чтобы было написано так, чтобы моск мог это интерпретировать из букв обратно в мысли. И опять-же, как я уже сказал, такая свободная запись менее официальна и иногда способствует более непринужденному общению. Но как и везде, главное - не перестараться. И всё-таки желательно знать грамматику языка, даже если пишешь без мыслей о литературности написанного.

Quote (Tema777)
и каждый из нас при желании найдет синоним тому же ИМХО. Но нет, отдельным индивидам за счастье сыпать имхами

Кстати, об "имхо". Имхо, что люди, употребляющие его в конце предложения, тоже не в курсе, что оно означает. Либо на последовательность построения предложений им глубоко плевать. Также раздражает, что некоторые всё время вставляют его там, где и без этого слова ясно, что высказана его личная мысль (а не какое-то официальное заявление или общенародная мысля).

Сообщение отредактировал ProVal - пятница, 15-01-2010, 19:20
Нет на форуме

falconkolyaпятница, 15-01-2010, 19:33 | Сообщение #5

Нет аватара
Батько

На счету:
2281$
Воронеж

Какая милая дискуссия. Вообще меня не раздражает и не бесит использование сетевых сленгов, пусть даже человек злоупотребляет ими, но ведь не стоит забывать, что это все-таки интернет, так же как и в других ремёслах есть свои сленги. Хочу заметить, когда человек начинает в реальной жизни пользоваться сетевыми сленгами, то выходит глупо и совсем не к месту.
Что по поводу правильности общения и грамматических ошибок, для меня эта некий показатель уровня развития человека.

Нет на форуме

ProValпятница, 15-01-2010, 19:41 | Сообщение #6

Нет аватара
Большой босс

На счету:
2708$
Мариуполь/Харьков

Quote (falconkolya)
пусть даже человек злоупотребляет ими

Не вопрос, пусть злоупотребляет, это нормально (я и сам довольно часто их использую, хоть и не могу сказать, что злоупотребляю). Но, черт побери, применяйте эти слова правильно, а не лишь бы вставить.
Нет на форуме

akaleon      пятница, 15-01-2010, 19:46 | Сообщение #7

Большой босс

На счету:
1511$
Хёвудборгаршвайдид

Tema777, понимаешь, в разных социумах приходится общаться по-разному.Например, с преподом можно общаться довольно вольно, но при этом обращаться на "вы", а с экзаменатором ты вынужден будешь излагаться грамотно, в научном стиле или литературном(в зависимотси от предмета), а с другом вообще можно и поматериться, и какие-то "свои" несущетсвующие словечки употреблять.Так и в интернете.Тебя бы не напрягало, елси бы на форуме вместо "оффтопа" писали "отступление от темы", мне кажется, приелось бы.Согласен, некоторые термины, слова, выражения - мягко говоря перебор.Но если знать суть этих самых выражений и при этом уметь их вставлять в подходящий момент, получается красочно и смешно.

Quote (ProVal)
Да на самом деле это не так и ужасно. Иногда пальцы заплетаются

Конечно, причём, если пишешь какую-нибудь статью,рецензию или первый пост темы, допустим, то обычно ищёшь и исправляешь ошибки, а иногда закрываешь глаза, если ошибка конечно не казусная.

Quote (ProVal)
иногда всётаки хочется просто выразить свою мысль без всяких запятых и прочей мишуры. главное чтобы было написано так, чтобы моск мог это интерпретировать из букв обратно в мысли.

аосблтюно с тобой сгоалесн.

<b></b>
Нет на форуме

ProValпятница, 15-01-2010, 19:53 | Сообщение #8

Нет аватара
Большой босс

На счету:
2708$
Мариуполь/Харьков

Quote (akaleon)
аосблтюно с тобой сгоалесн.

biggrin я с первого раза даже не заметил, как это написано))) Со второго обратил внимание на слово "абсолютно", и только с третьего захода увидел, что абракадабра в ещё одном слове)))
Нет на форуме

akaleon      пятница, 15-01-2010, 19:57 | Сообщение #9

Большой босс

На счету:
1511$
Хёвудборгаршвайдид

Quote (ProVal)
я с первого раза даже не заметил, как это написано))) Со второго обратил внимание на слово "абсолютно", и только с третьего захода увидел, что абракадабра в ещё одном слове)))

эту идею я из старого анекдота позаимтсвовал, но она чётко даёт понять, что некоторые посты с ошибками вполне читабельны, а над иными приходится голову ломать, что же хотел донести автор.За примерами далеко не ходи - GTA-Лулз тот же

<b></b>
Нет на форуме

Tema777пятница, 15-01-2010, 20:41 | Сообщение #10

Нет аватара
Большой босс

На счету:
668$
Орехово-Зуево

akaleon, в принципе ты прав. Но немного сгущаешь краски. Почему вместо офтопа использовать именно "отступление от темы" или нечно подобное (канцелярщину)? Это читать не менее напряжно. Можно употребить нечто неофициальное. Ну скажем "хватит не по теме разговаривать" или что-то в этом роде. Неформально, дружески и не убого. Также зачем в каждом сообщении писать ИМХО, когда есть куча гораздо более литеранурных (но не занудных) синонимов?
Да, еще сильно напрягает мания ставить после каждого предложения кучу восклицательных знаков!!! Ужас как бесит!!!

Сообщение отредактировал Tema777 - пятница, 15-01-2010, 20:42
Нет на форуме

Сталкерпятница, 15-01-2010, 21:07 | Сообщение #11

Серый кардинал

На счету:
1166$
Краснодар

Tema777, сетевое общение предполагает к быстрому набору сообщений. Для многих набрать еще несколько букв - немного времени (но в сумме выходит куда больше). Набрать четыре буквы, две из которых соседки, а две другие тоже не далеко куда проще чем набирать фразу.
Вообще я давно мечтаю приобрести или смастерить блок для клавиатуры с уже готовыми нарезками. Послать неугодного в опу нажатием одной кнопки,мм.. beard

Сообщение отредактировал Сталкер - пятница, 15-01-2010, 21:08
Нет на форуме

ArTemusпятница, 15-01-2010, 21:19 | Сообщение #12

Кенни Петрович

На счету:
3264$
Карцер-Сити

О, наконец-то интересная смысловая тема.

Интернет - особая субкультура, и собственный сленг в ней это нормально. Слова типа "флуд", "флейм", "оффтопик" приемлимы. Да и сложно без них. Что до остального... Я НЕНАВИЖУ слова "мну" и "инет", не принимаю албанский изыг, глупое коверканье слов, ВоТ тАкУю ЕрУнДу и упячку. Но некоторые вещи мне нравятся. Например, мне нравится, когда "тся" заменяется на "ца". Читаеца как-то более позитивно. Нравятся слова "ИМХО", "заюзать" и "ниибёт", а также некоторые мемы, вроде "дверь мне запили!", "не-не-не-не, Дэвид Блэйн" и собственного аватара здесь, на форуме. rolleyes Хотя последнее сюда не относится.

Чем мне ещё нравится сетевое общение, так это тем, что позволяет грамотно и адекватно общаться, обдумывать свои слова и мысли. Хорошо писать легче, чем хорошо владеть речью. Но если в жизни любой человек воспринимается чувственно (внешность, голос, речь), то в интернете на первый план выходит манера общения. Как человек общается - таким его и представляешь. Если 18'летний парень пишет на уровне 3 класса, то его и представляешь 10'летним ребёнком. И здесь ничего не поделать. Часто бывает, что по сообщениям просто тихий ужас, а заходишь в профиль или Вконтакт - и на тебя смотрит взрослый, здоровый парень. Метаморфоза. А уж если это к тому же ДеВуФфФКо-БлОнДиНкО))))) - то вообще, хоть топись, хоть вены режь. При более плотном знакомстве мнение о человеке конечно меняется, но ведь встречают-то по одёжке.

А отрицательная сторона сторона Lurkmore - это то что в последнее время в инете много Луркое..ээ..нууу..любов в общем, это несколько напрягает. Язык лурки хорош только на лурке, а когда на форумах в каждом предложении всякие "ЩИТО?!", "Тель-авизоры","Чуть более, чем полностью", "Школота", "Детектед" и прочие Лурко-словечки - это как-то неправильно.

Пожалуй, одно из самых частых и болезненных явлений в интернете. Всё чаще находятся умники (тролли), к чему угодно приписывающие что-то вроде "школота детектед" и прочее. Пытаются сами казаться умнее и взрослее, наверное. Те же комментарии к демотиваторам без слёз вообще не прочитать.

На самом деле, мне совершенно параллельны проблемы использования сетевых терминов. Более того, всю эту "лексику" считаю большим таким словом-паразитом. Мы говорим на "вериком и могучем", и каждый из нас при желании найдет синоним тому же ИМХО.

Tema777, это так. Но а будешь ли ты искать синоним, скажем, в чате какой-нибудь игры? На форуме то, ясное дело, можно.

Кстати, об "имхо". Имхо, что люди, употребляющие его в конце предложения, тоже не в курсе, что оно означает. Либо на последовательность построения предложений им глубоко плевать. Также раздражает, что некоторые всё время вставляют его там, где и без этого слова ясно, что высказана его личная мысль (а не какое-то официальное заявление или общенародная мысля).

Ну, это уже придирки.

Quote (ProVal)
Уже не первый десяток раз натыкаюсь здесь, на гта-реале, на критически неправильное употребление выражений. Пример. Если кто-то видит в теме или треде обычный срач, то тут-же спешит обозвать его холиваром.

Что-то мне не попадалось такое...

Нет на форуме

akaleon      пятница, 15-01-2010, 21:20 | Сообщение #13

Большой босс

На счету:
1511$
Хёвудборгаршвайдид

Tema777, я краски не сгущаю, просто не вдавался в разнообразие примеров.Просто тебе, допустим, не нравится, обилие восклицаний, мне не очень нравится "омг" и "имхо"(хоть сам изредка использвал), кому-то "оффтоп", другому в стиле аниме - "ня", "мну", "кавайно" или олбанский(к последним двум я отношусь).Естественно, то, что меня бесит я заменяю привычной мне речью.Но ведь других заставить сделать то же самое, я не могу!!!!(также, как и ты против своей воли наблюдал 4 воскл.знака сейчас)Ты же не хочешь, чтобы ВЕСЬ слэнг заменили.А частично, каждый и так заменяет.Я понимаю, иногда реально бесит, но от это не избавиться.К тому же меня куда более бесит безграмотный бред малолеток или просто не очень умных тупых, чем передоз слэнга в постах.

Кстати, немного конкретики.Бесит, когда вижу посты с "неправильной" точкой/запятой(особо бесит,когда у самого так получается).Поясняю:
-ПриветЮкак дела.Если это в аське и т.п., то спокойно закрываю глаза на это, но когда на форуме...ну возьми, ты, исправь, что сложного!

<b></b>

Сообщение отредактировал akaleon - пятница, 15-01-2010, 22:06
Нет на форуме

sanya66пятница, 15-01-2010, 21:29 | Сообщение #14

Киллер

На счету:
466$
Екатеринбург

Как человек общается - таким его и представляешь.

Абсолютно согласен. Очень часто вполне взрослые люди ведут себя как бы это так сказать..как имбицилы, что ли.
Мне кажется, что тема вполне актуальна и надо избавляться от неграмотности такого вида:
БЛЫН ПРО ВТЫКАЛ ВЕРСИЯ 1,0,3,1 ЧТО НАДО ,или какая прога,или файл ,что бы не выкидывало....тачки бомба (качал кар-пак около 100 машын)но хоч. сам мне не нужен камаз,автобусы и разная Х....
Помогите))Добрый Самаритянин biggrin
© trump

Я вот лично не могу понять, чего хотел этот человек..вообще капсы, часто повторяющиеся имхо и прочяя несуразица очень режут глаза, все нужно в меру и по теме. Но мне кажется, что все мы слишком поздно спохватились и поток мягко говоря не очень умных людей в интернет уже не остановить..а как жаль, ведь так хотелось жить в культурном обществе smile

Сообщение отредактировал sanya66 - пятница, 15-01-2010, 22:07
Нет на форуме

Tema777пятница, 15-01-2010, 21:55 | Сообщение #15

Нет аватара
Большой босс

На счету:
668$
Орехово-Зуево

Quote (ArTemus)
Но а будешь ли ты искать синоним, скажем, в чате какой-нибудь игры? На форуме то, ясное дело, можно.

ArTemus, Ну аська, разного рода чаты - это немного другое. Там важно как можно быстрее донести то, что хочешь сказать. Ошибки (только те, которые связаны с необходимостью быстро печатать. Когда собеседник пишет "нимагу", хочу ударить его орфографическим словарем по голове), наличие кучи смайликов и тому подобное имеет право быть, на мой взгляд. Другое же дело форум. Здесь есть больше пяти секунд, чтобы написать ответ. Я не призываю писать каждый пост, как литературное произведение, по три раза перечитывая в поисках ошибок и желая поразить форумчан своим красноречием. Просто не нужно все ужимать и упрощать. Не к чему это.
akaleon, согласен smile Я не призываю исключить сленг полностью. Просто нужно пользоваться с умом, а не говорить на нем
Нет на форуме

GTA форум » Окраины » О жизни » Сетевое общение (и употребление сопутствующих ему слов и выражений)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
© 2007-2016
«При копировании материалов с сайта, будьте людьми — ставьте ссылку»