<
Последние сообщения:

→ В теме Флудильня, от Dronich
→ В теме Тактики, стратегии и советы п..., от Dronich
→ В теме Обсуждение игрового процесса G..., от Dronich
→ В теме Игровая индустрия, от Cerg
→ В теме Metal Gear Series, от RusUpdate
→ В теме Grand Theft Auto Online Gamepl..., от Streetball
Меню форума:

Правила
Новые сообщения
Поиск
Список пользователей
RSS
Чат
Это важно:

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Fara, MiXA23, АндрейБатькович, Cerg 
GTA форум » Окраины » О жизни » Бинауральные записи (или звуки вокруг вас)
Бинауральные записи
ProValвоскресенье, 28-06-2009, 15:40 | Сообщение #1

Нет аватара
Большой босс

На счету:
2708$
Мариуполь/Харьков

Речь идет о так называемом "бинауральном эффекте", дословное определение которого (от латинских: bini - два и auris - ухо) - способность человека и высших животных определять направление на источник звука.

Чтобы понять суть явления, достаточно провести простой психоакустический эксперимент. Попросите кого-нибудь встать перед вами на расстоянии 2-3 метров и поочередно щелкать пальцами левой и правой рук. Закройте глаза и убедитесь, что четко различаете источники звука. Плотно прикройте одно ухо, повернитесь боком и оцените разницу в восприятии. Кажется, теперь звук исходит из одной точки, а поступающей информации явно не хватает для идентификации левого и правого источников. Физические основы бинаурального эффекта заключаются в том, что уровень звукового давления будет больше от источника, находящегося ближе к одному из ушей; фронт волны достигает цели (например, левого уха) чуть раньше по времени. Кроме того, затенение высоких частот и дифракция волны на голове слушателя приводит к разнице в спектральном составе акустических сигналов, поступающих в разные уши. В результате человек имеет возможность, не поворачивая головы, оценить, где произошло звуковое событие: впереди, сбоку, сзади: Большинство слушателей с закрытыми глазами, как правило, в состоянии указать азимут с точностью 5-15 градусов. Все эти особенности в свое время были формализованы и представлены в виде "передаточной функции головы" HRTF (Head Related Transfer Functions - математическая модель явления используется акустиками, разработчиками аппаратуры и звукорежиссерами).

Спрашивается, причем здесь музыка? Наиболее сложные музыкальные произведения (например, симфонические концерты) исполняются большими оркестрами, в которые входят хор, группы струнных, духовых, ударных инструментов. Расположение музыкантов на сцене строго детерминировано, и слушатель, находящийся в зале, не только целиком воспринимает звучание оркестра, но различает солистов и аккомпанирующих музыкантов по угловым координатам. Собственно, в этом состоит базовый принцип двухканальной стереофонии, которая призвана имитировать "акустическое пространство" с распределенными источниками звука. Отсюда - коренное отличие стерео от монозвука. Последний может характеризоваться широким частотным диапазоном, хорошей динамикой и минимальными искажениями формы акустического сигнала, но один излучатель никогда полноценно не заменит стереопару, поскольку "не показывает", где находится конкретный источник. При проигрывании хорошей стереозаписи на Hi-Fi-аппаратуре при определенных условиях воссоздается реалистичный масштаб фронтальной панорамы с правильным расположением музыкантов на сцене. Более того, порой возникает ощущение глубины, трехмерности звуковой картины; как говорят англичане - You Are There (вы там находитесь). Однажды ощутив эти волшебные впечатления, мы стремимся испытать их вновь. Вот что такое идеальный стереозвук.

Наверное все слышали эффекты объемного звучания систем Dolby Surround или DTS (сюда так же можно добавить некогда отдельно развивавшиеся компьютерные форматы). Они прекрасно работают с акустическими системами и дают довольно хорошую локализацию кажущегося источника в пространстве. Достигается такой эффект сложными алгоритмами кодирования и, как результат, с затратами больших вычислительных мощностей. Все они громко именуются 3D. Но в большинстве случаев, источник хорошо локализуется только в горизонтальной плоскости.

Однако эти системы бессильны в случае с наушниками, т.к. излучателя всего два (в противовес 5-8, в системах домашнего кинотеатра). Да и обычные стерео-записи в наушниках звучат плоско и неубедительно. Панорамы, как в случае с АС нет, весь звук локализуется внутри головы.
Некоторые фирмы пытались устранить эти недостатки наушников, применяя специально разработанные для наушников процессоры пространственного звучания. Также были попытки установки в чашки наушников излучателей количеством более одного. Однако коммерческого успеха такие попытки не имели, в виду дороговизны реализации и неубедительности конечного результата. На мой взгляд, ошибка этих фирм была в подходе к реализации идеи. Они пытались адаптировать уже имеющиеся записи для прослушивания в наушниках. Что в общем то оказалось для них непосильной задачей.

Тем не менее уже давно (значительно давнее привычной нам стерео-записи) существует т.н. бинауральная запись. Бинаурал пишется с помощью искусственной модели человеческой головы, со встроенными в ухо микрофонами. Звуковые колебания проходят через копию человеческого уха и попадают на микрофон уже в таком виде, как на наши барабанные перепонки. В этом принципиальное отличие от записи с помощью обычного микрофона, который не передает информацию о локализации источников звука. При послушивании обратите внимание на локализацию источника не только в горизонтальной плоскости, но по вертикали (!).
©тырено из интернетов, на авторство не претендую.

Добавлено (28/06/2009, 15:40)
---------------------------------------------
Слушать исключительно в наушниках. При прослушивании настоятельно рекомендую закрыть глаза для полного эффекта присутствия.
[spoiler]
Виртуальная парикмахерская. Просто невероятный эффект. Советую настроить громкость так, чтобы громкость звучания была максимально реальной
Спички. Тоже настолько натурально, что я буквально чувствую запах зажженной спички, когда её поджигают в этой записи
Стрижка
Фен
Звон
Голос. Не знаю что она говорит, но мурашки по телу всё-равно идут
Парад
В припаркованной машине во время ливня
Дрозд во дворе
Летний дождь в лесу
Фонтан
Лягушки
Гроза
Кукушка
Пляж
Бит1
Бит2
Бит3
Бит4
Дверной звонок
Проезжающие мимо машины
Найтингейл (птиц такой)
Гитара

Сначала выложил в виде вcтроенного аудио под спойлерами, но почему-то аудио грузилось не при открытии спойлера, а при загрузке страницы и браузер от такого офигевал, так что я выложу просто ссылками.
[/spoiler]
Короче мне надоело их выкладывать. Если понравилось, говорите, ещё поищу.
Кстати надо бы поискать музыкальные записи.

PS. Заметил что это ТЫСЯЧНАЯ тема на форуме! Тут случаем призы не раздают по такому поводу? smile cake holiday

Сообщение отредактировал ProVal - воскресенье, 28-06-2009, 17:10
Нет на форуме

AND      воскресенье, 28-06-2009, 16:03 | Сообщение #2

Серый кардинал

На счету:
430$
Челябинск

Прикольно...
Нет на форуме

dslppcity153воскресенье, 28-06-2009, 16:14 | Сообщение #3

Нет аватара
Крупный мошенник

На счету:
124$
Ice-City

О! Только их поискать хотел! СПАСИБО! cool
Теперь буду на своих колонках слушать
Нет на форуме

Venomвоскресенье, 28-06-2009, 16:15 | Сообщение #4

Нет аватара
Гангстер

На счету:
569$
Красноярск

Надо попробывать.Кто-нибудь уже пробовал?Как оно?
Нет на форуме

AND      воскресенье, 28-06-2009, 16:18 | Сообщение #5

Серый кардинал

На счету:
430$
Челябинск

Quote (dslppcity153)
Теперь буду на своих колонках слушать

Их надо в наушниках.
Нет на форуме

ProValвоскресенье, 28-06-2009, 16:18 | Сообщение #6

Нет аватара
Большой босс

На счету:
2708$
Мариуполь/Харьков

dslppcity153, слушать надо в наушниках! В колонках нет того самого эффекта.
Venom, а что его пробовать? Бери и слушай. Начни с первой записи - "В парикмахерской", имхо, лучшая запись.
Нет на форуме

Linuke32      воскресенье, 28-06-2009, 16:56 | Сообщение #7

Пешеход

На счету:
33$
Ижевск

у меня целая куча таких, есть даже для оргазма, сам не пробовал, но говорят жжестко, могу выложить... сам пользуюсь аудиостероидами, чесно говоря помогает, ну если что в личку пишите, а то я редко захожу на форум... потом выложу архивом

Я изменился, стал взрослее, и пожалуй изменил главное, свои точки зрения...
Created 07.07.2009*
Нет на форуме

ProValвоскресенье, 28-06-2009, 16:58 | Сообщение #8

Нет аватара
Большой босс

На счету:
2708$
Мариуполь/Харьков

Linuke32, ты вообще вроде как не в ту тему попал, чувак.
Нет на форуме

ArTemusвоскресенье, 28-06-2009, 17:12 | Сообщение #9

Кенни Петрович

На счету:
3264$
Карцер-Сити

Большинство из того, что я тут прослушал - обычные записи, то ли из-за превью они такие, то ли что... но как-то не впечатляет, нет погружения.

НО! Вот спички и, главное, виртуальная парикмахерская - это вообще нечто. Особенно когда при "бритье головы" кто-то начинает трогать тебя за волосы. Жуть, стразу страшно за шевелюру. Обьёмное звуковое 3D. Шикарно.

Нет на форуме

ProValвоскресенье, 28-06-2009, 17:17 | Сообщение #10

Нет аватара
Большой босс

На счету:
2708$
Мариуполь/Харьков

Quote (ArTemus)
Большинство из того, что я тут прослушал - обычные записи, то ли из-за превью они такие, то ли что... но как-то не впечатляет, нет погружения.

Тут я согласен. Просто первые что выложены я брал в других местах и там классные записи, а остальные я брал на одном ресурсе и меня они тоже не особо впечатляют, и нету эффекта, когда кто-то спереди тебя, в основном только за спиной. Короче говоря то просто надо тщательнее поискать нормальные. У меня когда-то на компе была небольшая коллекция хороших записей, но она пропала.
Нет на форуме

Жекейвоскресенье, 28-06-2009, 18:04 | Сообщение #11

Гангстер

На счету:
739$
Osaka

Реально страхово за волосы!
Нет на форуме

akaleon      воскресенье, 28-06-2009, 19:16 | Сообщение #12

Большой босс

На счету:
1511$
Хёвудборгаршвайдид

Прослушал парикмахерскую..реально чувство,как будто кто-то ходит вокруг,а в конце,с шёпотом - это вообще нечто smile

<b></b>
Нет на форуме

maksym1988      воскресенье, 28-06-2009, 19:24 | Сообщение #13

Нет аватара
Гангстер

На счету:
568$
Улан-Удэ

Quote (akaleon)
Прослушал парикмахерскую..реально чувство,как будто кто-то ходит вокруг,а в конце,с шёпотом - это вообще нечто

Да, вообще круто smile Блин, надо пойти, нормальные наушники купить.

Вы начинаете читать надпись, которую заканчиваете читать.
Нет на форуме

falconkolyaпонедельник, 29-06-2009, 13:05 | Сообщение #14

Нет аватара
Батько

На счету:
2281$
Воронеж

Есть что-то такое. Эффект присутствия есть, но не максимальный.

Нет на форуме

UnrealCrasher      понедельник, 29-06-2009, 15:34 | Сообщение #15

Киллер

На счету:
389$
Баку

ахахаха когда в 1 записе по башке постучали ...цук хотел повернуться и вмазать как следует))
Эффект присутсвия есть несомненно...

Я бы сам прыгнул, не будь я таким великолепным художественным свистуном. (с)
Нет на форуме

GTA форум » Окраины » О жизни » Бинауральные записи (или звуки вокруг вас)
Страница 1 из 212»
Поиск:

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
© 2007-2016
«При копировании материалов с сайта, будьте людьми — ставьте ссылку»